Landesvorstand

Der Landesvorstand ist das zentrale Handlungs- und Beschlussorgan der DPolG und führt die Beschlüsse des Landeskongresses und des Landeshauptvorstandes aus. Er beschließt insbesondere über Angelegenheiten von grundsätzlicher berufspolitischer Bedeutung, Anträge und Beschwerden, die Aufstellung des Haushaltsplanes, die Vorlage des Kassen- und Rechnungsabschlusses, u.a.m.

Der Landesvorstand besteht aus:

  • der Landesleitung
  • den Bezirks- und Präsidialverbandsvorsitzenden oder deren Stellvertreter
  • dem Landesvorsitzenden der JUNGEN POLIZEI oder dessen Stellvertreter
  • der Landesfrauenbeauftragten oder deren Stellvertreterin
  • dem Landestarifbeauftragten oder dessen Stellvertreter
  • dem Landesseniorenbeauftragten oder dessen Stellvertreter
  • dem Landesbeauftragten Kriminalpolizei 
  • der Landesbeauftragten für den Verwaltungsdienst oder dessen Stellvertreter
  • der Landesfeuerwehrbeauftragten oder dessen Stellvertreter
  • dem Landesbeauftragten für den Freiwilligen Polizeidienst
  • dem Landesbeauftragten für Behindertenfragen

 

Ralf Kusterer

Landesvorsitzender
ralf.kusterer@dpolg-bw.de

Oliver Auras

Stellvertretender Landesvorsitzender
oliver.auras@dpolg-bw.de 

Jürgen Engel

Stellvertretender Landesvorsitzender
juergen.engel@dpolg-bw.de

 

Daniel Jungwirth

Stellvertretender Landesvorsitzender
daniel.jungwirth@dpolg-bw.de

Edmund Schuler

Stellvertretender Landesvorsitzender
und Landestarifbeauftragter
edmund.schuler@dpolg-bw.de

Natascha Hildenbrand

Landesbeauftragte für den Verwaltungsdienst
natascha.hildenbrand@dpolg-bw.de

Marion Rothmund-Moscaritolo

Landesfrauenbeauftragte
marion.rothmund@dpolg-bw.de 

Dirk Bäuerle

Landesbeauftragter für Behindertenfragen

dirk.baeuerle@dpolg-bw.de

Norbert Schwarzer

Landesbeauftragter für den Freiwilligen Polizeidienst
Norbert.schwarzer@dpolg-bw.de

Rolf Fauser

Landesbeauftragter Kriminalpolizei
rolf.fauser@dpolg-bw.de

Oliver Walther

Landesfeuerwehrbeauftragter
oliver.walther@dpolg-bw.de

Berndt Wittmeier

Landesseniorenbeauftragter
berndt.wittmeier@dpolg-bw.de

Berthold Kibler

Bezirksvorsitzender Bildung
berthold.kibler@dpolg-bw.de 

Ingo Tecquert

Bezirksvorsitzender Einsatz
ingo.tecquert@dpolg-bw.de

Manfred Ripberger

Bezirksvorsitzender Aalen
manfred.ripberger@dpolg-bw.de

Thomas Gsell

Bezirksvorsitzender Freiburg
thomas.gsell@dpolg-bw.de

Uwe Ullrich

Bezirksvorsitzender Heilbronn
uwe.ullrich@dpolg-bw.de

Klaus Heidemann

Bezirksvorsitzender Karlsruhe

Jörg Kluge

Bezirksvorsitzender Konstanz
joerg-dieter.kluge (@) polizei.bwl.de

Dirk Neitzke

Bezirksvorsitzender Kurpfalz
dirk.neitzke@dpolg-bw.de

 

Thilo Marien

Bezirksvorsitzender Ludwigsburg
thilo.marien@dpolg-bw.de

Eberhard Wetzel

Bezirksvorsitzender Offenburg
eberhard.wetzel@dpolg-bw.de

Uwe Grandel

Bezirksvorsitzender Pforzheim
uwe.grandel@dpolg-bw.de

Siegfried Traub

Bezirksvorsitzender Ravensburg
siegfried.traub (at) polizei.bwl.de

Alfred Seiter

Bezirksvorsitzender Reutlingen
alfred.seiter@dpolg-bw.de

Anja Prottengeier

Bezirksvorsitzende Stuttgart
anja.prottengeier@dpolg-bw.de

Peter Vietz

Bezirksvorsitzender Ulm
peter.vietz (at) polizei.bwl.de

Michael Haug

Präsidialvorsitzender PTLS Pol
Landesvorsitzender
JUNGE POLIZEI BW
Bundesjugendleiter
michael.haug@dpolg-bw.de 

Heiner Thierjung
Präsidialvorsitzender LKA
heiner.thierjung@dpolg-bw.de