Landesvorstand

Der Landesvorstand ist das zentrale Handlungs- und Beschlussorgan der DPolG und führt die Beschlüsse des Landeskongresses und des Landeshauptvorstandes aus. Er beschließt insbesondere über Angelegenheiten von grundsätzlicher berufspolitischer Bedeutung, Anträge und Beschwerden, die Aufstellung des Haushaltsplanes, die Vorlage des Kassen- und Rechnungsabschlusses, u.a.m.

Der Landesvorstand besteht aus:

  • der Landesleitung
  • den Bezirks- und Präsidialverbandsvorsitzenden oder deren Stellvertreter
  • dem Landesvorsitzenden der JUNGEN POLIZEI oder dessen Stellvertreter
  • der Landesfrauenbeauftragten oder deren Stellvertreterin
  • dem Landestarifbeauftragten oder dessen Stellvertreter
  • dem Landesseniorenbeauftragten oder dessen Stellvertreter
  • dem Landesbeauftragten Kriminalpolizei 
  • der Landesbeauftragten für den Verwaltungsdienst oder dessen Stellvertreter
  • der Landesfeuerwehrbeauftragten oder dessen Stellvertreter
  • dem Landesbeauftragten für den Freiwilligen Polizeidienst
  • dem Landesbeauftragten für Behindertenfragen

 

Ralf Kusterer

Landesvorsitzender
ralf.kusterer@dpolg-bw.de

Oliver Auras

Stellvertretender Landesvorsitzender
oliver.auras@dpolg-bw.de 

Jürgen Engel

Stellvertretender Landesvorsitzender
juergen.engel@dpolg-bw.de

 

Daniel Jungwirth

Stellvertretender Landesvorsitzender
daniel.jungwirth@dpolg-bw.de

Sven Heinz

Mitglied der Landesleitung
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
sven.heinz@dpolg-bw.de

Ursula Korn

Landesbeauftragte für den Verwaltungsdienst
ursula.korn@dpolg-bw.de

Marion Rothmund-Moscaritolo

Landesfrauenbeauftragte
marion.rothmund@dpolg-bw.de 

Martin Schuler

Mitglied der Landesleitung
martin.schuler@dpolg-bw.de 

Wolfgang Mallach

Landesbeauftragter für Behindertenfragen
wolfgang.mallach@dpolg-bw.de

Norbert Schwarzer

Landesbeauftragter für den Freiwilligen Polizeidienst
Norbert.schwarzer@dpolg-bw.de

Katja Schmidhäußler

Landesfeuerwehrbeauftragte
katja.schmidhaeussler@dpolg-bw.de

Berndt Wittmeier

Landesseniorenbeauftragter
berndt.wittmeier@dpolg-bw.de

Edmund Schuler

Landestarifbeauftragter
edmund.schuler@dpolg-bw.de

Berthold Kibler

Bezirksvorsitzender Bildung
berthold.kibler@dpolg-bw.de 

Ingo Tecquert

Bezirksvorsitzender Einsatz
ingo.tecquert@dpolg-bw.de

Manfred Ripberger

Bezirksvorsitzender Aalen und
Landesbeauftragter Kriminalpolizei
manfred.ripberger@dpolg-bw.de

Thomas Gsell

Bezirksvorsitzender Freiburg
thomas.gsell@dpolg-bw.de 

Uwe Ullrich

Bezirksvorsitzender Heilbronn
uwe.ullrich@dpolg-bw.de

Wolfgang Schick

Bezirksvorsitzender Karlsruhe
wolfgang.schick@dpolg-bw.de

Andreas Herzog

Bezirksvorsitzender Konstanz
andreas.herzog@dpolg-bw.de

Dirk Neitzke

Bezirksvorsitzender Kurpfalz
dirk.neitzke@dpolg-bw.de

 

Thilo Marien

Bezirksvorsitzender Ludwigsburg
thilo.marien@dpolg-bw.de

Eberhard Wetzel

Bezirksvorsitzender Offenburg
eberhard.wetzel@dpolg-bw.de

Alfred Seiter

Bezirksvorsitzender Reutlingen
alfred.seiter@dpolg-bw.de

Anja Prottengeier

Bezirksvorsitzende Stuttgart
anja.prottengeier@dpolg-bw.de

Jürgen Vogler

Bezirksvorsitzender Tuttlingen
juergen.vogler@dpolg-bw.de

Dieter Knolmar

Bezirksvorsitzender Ulm
dieter.knolmar@dpolg-bw.de

Michael Haug

Präsidialvorsitzender PTLS Pol
Landesvorsitzender
JUNGE POLIZEI BW
Bundesjugendleiter
michael.haug@dpolg-bw.de 

Tülay Aras

Präsidialvorsitzende LKA
tuelay.aras@dpolg-bw.de